МОЙ БЛОГ

Новые горизонты для устойчивой России и система сертификации Клевер

Прежде чем рассмотреть основные преимущества системы «Клевер», предлагаю прояснить момент, который определяет понимание устойчивости России, которое можно соотнести, например, с углеродными и энергетическими целями, — чистые нулевые выбросы или соответствие…

Клевер как инструмент цикличных городов

Города занимают около 1% площади всей земли. Городское население составляет примерно 55%  от всех жителей планеты. Ожидается, что с ростом урбанизации к 2050 году оно, увеличится до 70%  Города генерируют…

Проблематика формирования экологического города

Для меня, как специалиста зеленой сертификации недвижимости, проблематика формирования экологического города присутствует прежде всего в той сфере, которая непосредственно формирует город – это строительная индустрия. Я выделяю несколько направлений в…

Ответственное финансирование и Клевер (Clever)

Финансовые последствия изменения климата Всемирный экономический форум относит экологические риски, включая провал климатических мероприятий и экстремальные погодные условия, к числу основных наиболее вероятных глобальных рисков. Изменение климата и его последствия…

Перевыпуск сертификатов BREEAM и LEED

Система сертификации недвижимости Клевер (Clever) В мае 2022 года стало известно, что государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП совместно с компаниями HPBS, Ecostandard Group, Межрегиональным центром ЭКСПЕРТ и…

Термин ESG в недвижимости

В настоящей статье показана взаимосвязь понятий устойчивые «зеленые» здания, с которыми мы уже все знакомы, и ESG-концепцией. ESG – это термин, который используется для обозначения границ показателей компании и рисков…

Крупные выбросы метана зафиксированы в 2022 году. Под угрозой достижение целей по снижению выбросов парниковых газов

В конце сентября международный центр мониторинга выбросов метана (IMEO) сообщил о крупной утечке в районе разрыва газопроводных труб системы «Северный поток». В этом году человечество также наблюдало утечки на морских…
ESG-progect

Как февраль 2022 года поменял планы зеленой повестки в сфере недвижимости?

В конце 2021 года Президент РФ поручил разработать комплекс постоянных мер для привлечения частных инвестиций в ESG-проекты (Пр-2282, п.4б) На тот момент уже был сделан большой прорыв для запуска системы льготного…

До свидания, BREEAM!

В 1998 году я только начала познавать инженерное экологическое мастерство в химической промышленности и уже тогда наверняка знала, что буду менять здания, а не промышленность. Особенно остро меня посещала эта…
Меню